В Москве начались «антиковидные» выходные

15.06.2021, 09:43

Видео программы «Сегодня»

В Москве сегодня начинаются длинные «антиковидные» выходные. До 19 июня по указу мэра столицы Сергея Собянина объявлены нерабочие дни с сохранением заработной платы.

Для индивидуальных предпринимателей установили режим работы по выходному дню. Исключение — те предприятия, работа которых не может быть ограничена.

Бары и рестораны должны закрываться в 23:00, не работают зоопарки, фуд-корты и детские игровые комнаты. В столичных парках запрещено пользоваться тренажерами, беседками и лавочками. Можно только гулять. За несоблюдение правил — штраф до 4000 рублей.

Ограничения возвращают и в некоторых регионах. В Бурятии число госпитализаций выросло за последние дни почти в 3,5 раза. В республике решено до конца месяца закрыть парки, скверы, бассейны, спа-салоны, фуд-корты, аттракционы и кинотеатры — все, что подпадает под определение «общественная зона».

В Хабаровском крае власти пока ограничились рекомендацией перевести на удаленку беременных женщин и пожилых сотрудников. В ряде населенных пунктов отменили массовые мероприятия. Вылет в северные районы края возможен только с отрицательным ПЦР-тестом.

В Роспотребнадзоре подчеркивают, что прекратить эпидемию могут только прививки. И именно они позволят остановить возникновение и распространение новых штаммов, которые уже основательно потрепали Индию и Британию.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также