Конец эпохи Нетаньяху: в Израиле сменилось правительство

14.06.2021, 08:57

Фото: Amir Levy / Stringer / Getty Images

Парламент Израиля утвердил новое коалиционное правительство страны. Новым премьер-министром стал лидер партии «Ямина» Нафтали Беннет. При этом уже через два года он покинет этот пост.

Коалицию «Блок перемен» удалось сформировать лидеру оппозиционной партии «Еш Атид» Яиру Лапиду. Именно он через два года станет новым премьером Израиля. Коалиционные соглашения с Лапидом подписали лидеры восьми партий, прошедших в Кнессет: «Еш Атид», «Кахоль-Лаван», «Ямина», «Авода», «Наш дом — Израиль», «Тиква Хадаша», «Мерец» и РААМ.

В новом правительстве не будет представителей партии Биньямина Нетаньяху «Ликуд», несмотря на то, что у нее самая многочисленная фракция в Кнессете по итогам выборов. Нетаньяху возглавлял правительство Израиля 12 лет, но на этот раз ему не удалось сформировать коалицию, и он уходит в оппозицию.

На первом заседании нового кабмина Израиля Беннет призвал министров к сдержанности. При этом главной целью работы коалиционного правительства он назвал противодействие получению Ираном ядерного оружия, а также усиление альянса с США.

Джо Байден уже поздравил Беннета и делящего с ним власть Лапида с вступлением в должность и пообещал развивать сотрудничество с Израилем. В телефонном разговоре они обсудили укрепление сотрудничества по региональным вызовам и договорились тесно работать по данным вопросам, включая Иран.

Читайте также