Музей истории космонавтики отмечает 60-летие

13.06.2021, 17:07

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

60 лет назад Юрий Гагарин заложил первый кирпич будущего выставочного комплекса в Калуге. В проекте строительства участвовал Сергей Королёв. Сейчас это передовой экспоцентр с интерактивными залами и планетарием.

Людмила Кутузова, главный хранитель Государственного музея истории космонавтики имени К. Э. Циолковского: «Гагарин подошел. Ему дали мастерок в руки, которым он работал. Он взял в руки мастерок и сказал примерно следующее, что в старые времена при закладке любого здания, любого дома под первый кирпич клали золотой. Гагарин ни у кого не взял пятака. Вытащил свое портмоне, нашел пятак. Подбросил его на ладони и положил под этот кирпич».

Это случилось ровно 60 лет назад на закладке первого камня будущего музея Циолковского. Музеем истории космоса он стал только за год до открытия в 67-м. Сергей Королёв утверждал архитектуру будущего сооружения и указывал места расположения экспонатов. Коллекция музея еще до открытия насчитывала несколько тысяч единиц, их хранили на арендованном складе в ближайшей военной части.

Среди экспонатов были и есть реальные космические образцы. К примеру, обгоревшая капсула, в которой в 1963 году вернулся на Землю пилот корабля «Восток-5» Валерий Быковский.

В апреле этого года открыли вторую очередь музея. Расширение позволило открыть на базе музея образовательный центр и интерактивные мультимедийные столы, каждый из которых посвящен определенной тематике: искусственному спутнику Земли, Международной станции или космонавтам.

Свой юбилей музей отметит с размахом — на территории пройдет 108-минутный космический фестиваль.

Читайте также