Квартира Ханги рушится из-за недобросовестных соседей

14.06.2021, 00:11

Видео программы «Звезды сошлись»

Телеведущая Елена Ханга живет в историческом доме и вложила много сил и средств в ремонт. Но теперь восстановленная лепнина и библиотека на несколько тысяч книг оказались под угрозой из-за капремонта в магазине на первом этаже здания.

По словам Ханги, владельцы магазина снесли часть несущих стен, после чего стены в ее квартире перекосились.

Елена Ханга: «Все косяки внизу сдвинулись, ты не можешь закрыть дверь, потому что все перекосилось, лепнина, вся вот эта красота пошла трещинами. А дому 120 лет, он находится под охраной».

Приглашенный мастер сказал Ханге, что в квартире нужно делать капитальный ремонт, иначе штукатурка может просто обрушиться им на головы.

Елена Ханга: «Мы все сфотографировали, пришли в ЖЭК, они все зафиксировали. Мы пошли к ответчикам, они говорят: „Мы все понимаем, давайте мы вам предоставим наших рабочих, они придут вам все починят“. Но я не хочу их рабочих, не хочу в дом пускать посторонних людей. Проблема в том, что библиотека, которую мы построили, вложили в нее любовь и кучу денег, ее надо демонтировать. Допустим они там все починят, а кто будет мне заново библиотеку строить? А там тысячи книг».

Председатель Союза жилищных комитетов Москвы Константин Крохин подтвердил правоту Ханги.

Константин Крохин: «Это явное нарушение. Никакие несущие стены ни по каким правилам сносить нельзя. Не определено, будут ли заново появляться эти трещины, может, сейчас нет смысла вообще делать этот ремонт».

Он посоветовал телеведущей готовиться к судебному разбирательству.

Читайте также