Врач назвал 5 главных ошибок при похудении

13.06.2021, 09:43

Фото: Peter Dazeley / Getty Images

При похудении многие люди часто допускают ошибки. Как отмечают специалисты, различные диеты, рационы питания и системы тренировок подходят не всем, так как надо учитывать индивидуальные особенности организма.

Наиболее распространенной ошибкой, которую допускают при похудении, является незнание истинной энергетической ценности продуктов, когда люди отдают предпочтение якобы полезным продуктам, рассказал кандидат медицинских наук, врач-диетолог, доцент медицинского факультета СПбГУ Андрей Бобровский. «Например, покупают в магазине то, что якобы полезно для фигуры: обезжиренные фитнес-батончики, фитнес-батончики без сахара и так далее», — пояснил он, добавив, что при этом люди не смотрят на энергетическую ценность таких продуктов и, полагая, что находятся в «калорийной безопасности», съедают их больше, чем нужно.

Еще одна ошибка — быстрый переход на кардинально новое питание.

Андрей Бобровский: «Когда человек решает, что с понедельника начинает питаться совсем по-другому: либо вечером не ем, либо с утра не ем, либо отказываюсь от всего мясного и белкового, питаюсь одним салатом, это неправильно. Такой мощный зигзаг является одной из главных ошибок, потому что долго человек такое не соблюдает: проходит два-три дня, неделя — и он машет на все рукой».

Третья распространенная ошибка — желание похудеть только с помощью физических нагрузок. Но, как отметил врач, достаточно съесть что-то калорийное и это сводит на нет все физические нагрузки.

Андрей Бобровский: «Четвертая ошибка — желание похудеть на силе воли. У половины людей, которые желают похудеть и у которых раньше не получалось, мы обнаруживаем так называемое психогенное переедание или приступообразное переедание, суть которого в том, что человек на стрессе, на эмоциях начинает переедать, причем вечером. Эта тяга к любимым продуктам похожа на пищевую зависимость. Ее коварство в том, что люди не сознаются в ней. На фоне стресса, эмоциональной работы, эмоциональных проблем похудеть просто невозможно, потому что в этом случае тяга к еде все перебьет».

Как пояснил врач, надо искать замену наслаждению от еды. По его словам, когда человек отказывает себе в удовольствии от какой-то «вкусняшки», а других удовольствий себе не дает — это тоже ошибка, которая приводит к отсутствию результата.

По материалам: радио Sputnik.

Читайте также