Гинцбург раскритиковал врачей, советующих переболеть COVID-19 ради иммунитета

12.06.2021, 18:02

Во время вручения Госпремий в Кремле глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург не согласился с мнением докторов, которые советуют людям переболеть коронавирусом, чтобы обзавестись антителами.

По словам Гинцбурга, это в корне неверный подход, потому что есть случаи, когда COVID-19 давал осложнения на мозг, сосуды, печень и другие жизненно важные органы, люди становились инвалидами.

Александр Гинцбург, директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава РФ: «Понимаете, что удивляет — это врачи говорят, и даже, извините, наши с ним коллеги, некоторые академики говорят. Я совершено не понимаю, как такое можно говорить: переболейте, будете защищены. Ну, это в корне неправильно. Люди становятся инвалидами».

Гинцбург предупредил, что осложнения после коронавируса могут потребовать длительного восстановления, которое может занять до 6 месяцев, потому что поражены легкие.

Александр Гинцбург: «А у кого есть возможность полгода не работать, заниматься восстановлением? Осложнение пойдет, куда, как говорится, бог пошлет. Где этот иммунный комплекс отложится, никто не знает. И в головном мозге может быть, и в печени, и в легких. В легких точно, потому что через легкие все идет и через сосуды».

Вакцинация населения в России идет полным ходом, по всей стране открыты прививочные пункты, процедура бесплатна. Владимир Путин сообщил сегодня, что в стране привились уже 18 миллионов человек, ни одного серьезного осложнения не было.

Ранее стало известно, что в некоторых районах Красноярского края, где от коронавируса вакцинировалась уже пятая часть населения, за последние два месяца не выявили ни одного случая COVID-19.

Новости по теме

Читайте также