Ученые предупредили об изменении основных симптомов COVID-19

12.06.2021, 17:20

Фото: РИА Новости © 2021, Павел Бедняков

Ученые из Королевского колледжа Лондона сообщили об изменении общих симптомов коронавирусной инфекции. Мутации вируса привели к тому, что самыми распространенными симптомами стали головная боль, насморк и боль в горле.

Национальная служба здравоохранения Великобритании все считает главными признаками COVID-19 лихорадку, продолжительный кашель, потерю обоняния и вкуса, однако исследователи заявляют, что теперь симптомы больше напоминают обычную простуду.

Тим Спектор, профессор генетической эпидемиологии: «Человек не осознает этого. Он думает, что у него какая-то сезонная простуда и ходит на вечеринки, заражая других. Мы изучаем основные признаки инфекции. И теперь они не такие же, как раньше».

Ученый предупредил, что людям с симптомами простуды нужно обязательно пройти тестирование, чтобы предотвратить распространение коронавируса.

Всемирная организация здравоохранения относит к основным симптомам COVID-19 лихорадку, сухой кашель и утомляемость.

В мире, по последним данным ВОЗ, число инфицированных превысило 174,5 миллиона. По подсчетам Университета Джонса Хопкинса, оно уже приближается к 175,2 миллиона. От заболевания умерли 3,7 миллиона человек.

Лидерами по распространению инфекции стали США, Индия, Бразилия, Франция и Турция. Россия занимает шестое место.

По материалам: Mirror.

Новости по теме

Читайте также