Путин: российская наука показала свою мощь при создании вакцины от COVID-19

12.06.2021, 13:06

Помощь, которую Россия оказывает другим странам с вакциной от COVID-19, — это ее ответственность перед всем миром как великой научной державы, заявил президент России Владимир Путин на церемонии вручения государственных премий за 2020 год и награждении Героев Труда.

Президент подчеркнул, что мощь российской научной школы особенно ярко проявилась в разгар пандемии. Российские исследователи в это время добились триумфа, отметил Путин.

Владимир Путин: «Мощь российской науки ярко проявилась в прошлом году, когда люди всего мира именно от ученых ждали спасения от пандемии коронавируса. И наши исследователи добились успеха, можно сказать — триумфа, в кратчайшие сроки создали безопасную, эффективную вакцину от коронавируса „Спутник V“».

По словам Путина, это позволило России не только обеспечить доступной вакциной своих граждан, но и оказать жизненно важную помощь другим странам. «И это ответственность нашей страны как ведущей научной державы перед всем миром», — заявил глава государства.

Президент добавил, что те решения, которые удалось найти российским ученым, открывают путь для появления долгожданных вакцин от многих других опасных вирусных заболеваний.

Госпремия в области науки и технологий за 2020 год присуждена создателям «Спутника V». Премию получили директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург, заместитель директора Центра по научной работе Денис Логунов и начальник 48-го ЦНИИ войск РХБ защиты ВС РФ полковник медицинской службы Сергей Борисевич.

Российская вакцина «Спутник V» одобрена уже в 67 странах с общим населением свыше 3,4 миллиарда человек. По количеству полученных одобрений «Спутник V» занимает второе место в мире. Эффективность вакцины составила 97,6% по результатам анализа данных 3,8 миллиона вакцинированных россиян.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также