Ватные палочки могут оказаться под запретом в России

12.06.2021, 09:24

Фото: pixabay.com

В РФ могут запретить ватные палочки, одноразовые столовые приборы и пластиковые трубочки, рассказали в пресс-службе Российского экологического оператора (РЭО).

Там пояснили, что сейчас разрабатываются «законодательные правки о запрете на неперерабатываемый пластик и трудноизвлекаемые виды отходов».

Пресс-служба РЭО: «Какие именно виды упаковки и товаров в итоге войдут в перечень, определит РЭО совместно с Минприроды и Минпромторгом. Но уже сейчас можно сказать, что одни из главных кандидатов — это одноразовые трубочки и ватные палочки, одноразовые столовые приборы из пластика».

В РЭО также напомнили, что несколько дней назад Минприроды вынесло на общественные обсуждение закон, который предполагает введение 100-процентного норматива утилизации для упаковки с 2022 года.

Гендиректор организации Денис Бурцев призвал граждан, которые собираются отметить День России на природе, отказаться от использования одноразовых пластиковых столовых приборов и посуды. Он отметил, что такие предметы не перерабатываются, даже если их помыть и выбросить в контейнер для вторсырья, поскольку их «невозможно отобрать из общего потока отходов во время сортировки».

По материалам: ТАСС.

Читайте также