Саммит G7 превратился в Джо-1: внимание участников сосредоточено на Байдене

12.06.2021, 08:24

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

В Великобритании сегодня второй день саммита «Большой семерки». Накануне его участники обсудили восстановление экономики после пандемии коронавируса. В канцелярии британского премьера сообщили, что по итогам переговоров лидеры подпишут декларацию о глобальном здравоохранении. После завершения официальной части состоялся торжественный прием с участием Елизаветы II.

Джонсона засмеяли за то, что на саммит, главной темой которого стала экология, он прилетел из соседнего Лондона на частном самолете. Королева же поехала на «зеленом» поезде, к ней не придраться. Также на встречу с G7 отправилась вся ее семья.

Сью Бейтс, туристка: «Совершенно сюрреалистическая обстановка. Количество полицейских феноменально. Наверное, сейчас здесь самое безопасное место в стране».

Англичанам вообще удобно принимать гостей. У них, помимо премьер-министра, много и других фигур, которые играют роль хозяев. Сам Джонсон предоставил для светского раута с первой леди Америки своих новых жену и сына, не взяли на прием только песика Дилана, который настолько плохо себя ведет, что сам Джонсон кричал, чтобы его пристрелили. Но оружие на саммите положено только охране.

Джо Фланаган, координатор протеста: «Наши политики занимаются словоблудием. Выглядит и звучит, будто они делают прекрасную работу, они шутят, поздравляют друг друга, здороваются локтями, хлопают друг друга по спине, но в реальности количество парниковых газов продолжает расти».

Между тем песик Джонсонов был бы кстати, ведь основная масса протестующих озабочена экологическими проблемами и защитой животных. По сути, только изменение климата и борьба с коронавирусом могут объединить столь разные страны, с крайне разными проблемами, размером экономики и военным потенциалом.

Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании: «Мы должны быть уверены, что не повторим ошибок, которые наделали за последние полтора года. Мы должны позволить нашим экономикам восстановиться после пандемии».

Но говорить о пандемии в прошедшем времени пока рано. С начала саммита из-за положительного теста на коронавирус закрыт на санобработку отель в Корнуолле, отправлены в изоляцию 12 полицейских. В Британии 90% заболевших получили новую разновидность COVID-19 из Индии, эффективность вакцины против нее под вопросом.

Одна из художественных инсталляций, которыми обогатился берег Корнуолла, изображает войну вакцин как перетягивание шприца, причем Джонсон тянет иглу из рук Байдена, что нереалистично. Джонсон сам накануне сказал, что будет соглашаться с американским президентом во всем и всегда.

Саммит этот можно назвать не G7, а Джо-1. Все внимание сосредоточено на американском президенте Джо Байдене. Это его визит в Англию, остальные сидят во втором ряду. Это он, а не вся делегация, отправится в воскресенье к королеве. Она в силу возраста, наверное, единственная, кто не будет перед Байденом лебезить, как говорил об Англии по отношению к Америке сам Джонсон. Она — Елизавета II, а Байден — 13-й. Он — 13-й американский президент, которого она принимает.

Связанные новости

Читайте также