Глава Госдепа поздравил россиян с национальным праздником

12.06.2021, 07:33

Кадр из видео: @secblinken / instagram.com

Госсекретарь США Энтони Блинкен от имени своей страны передал поздравления с Днем России.

Глава американского внешнеполитического ведомства от имени правительства США поздравил россиян с Днем России. В поздравлении Энтони Блинкен заявил, что США стремятся к конструктивному взаимодействию с правительством России в интересах развития более стабильных и предсказуемых двусторонних отношений.

Напомним, в интервью американскому телеканалу NBC News президент России Владимир Путин заявил, что российско-американские отношения опустились до худшего уровня за последние годы. Путин также выразил надежду на то, что президент США Джозеф Байден, которого он считает опытным политиком, не будет совершать импульсивных шагов.

День России отмечается ежегодно 12 июня. Праздник был учрежден в память о событиях 1990 года, когда первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, тогда еще входившей в состав СССР. Официальный статус государственного праздника День России получил в 1992 году. В этот день во всех регионах России проходит множество праздничных мероприятий. С государственным праздником с орбиты Земли соотечественников уже поздравили космонавты Олег Новицкий и Пётр Дубров.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Читайте также