Патриарх Кирилл рассказал о способности людей проходить сквозь стены

10.06.2021, 18:20

Фото: foto.patriarchia.ru

В праздник Вознесения Господня подмосковном поселке Переделкино после литургии предстоятель Русской православной церкви в проповеди рассказал, что после второго пришествия Христа люди смогут проходить сквозь стены.

По словам патриарха Кирилла, подчиняться законам физики тела воскресших не будут, потому что станут подобны телу воскресшего Иисуса, который мог мгновенно перемещаться и проходить сквозь стены.

Кирилл, патриарх Московский и всея Руси: «„Вдруг, при последней трубе, ибо вострубит; и мертвые восстанут, и мы изменимся“. Что это означает? Те, кто умер, воскреснут со своими телами, а у тех, кто будет жить до последнего момента человеческой истории, изменятся телеса. И это будут уже другие тела — тела реальные, но подобные тому, которым обладал Спаситель после своего Воскресения. Он вкушал пищу, но вместе с тем мог проходить сквозь стены и мгновенно оказываться в одной или другой точке географического пространства. Преображенное тело уже не подчиняется физическим законам, но это человеческое тело».

По словам патриарха, в Вознесение Господне проповедь должна учить православных в своих целях стремиться за пределы человеческой жизни.

Кирилл, патриарх Московский и всея Руси: «Наша ценностная ориентация, наше целеполагание не должны ограничиваться нашей земной жизнью. Мы должны иметь в виду вечную перспективу, а кто ограничивается только земными целями, проигрывает безвозвратно».

Православный мир празднует Вознесение через 40 дней после Пасхи, в этом году этот праздник выпал на 10 июня. Если верить церковному преданию, в этот день Христос вывел учеников из Иерусалима в Вифанию, на гору Елеон, и благословил и вознесся на небеса.

Читайте также