Мясной гигант JBS заплатил хакерам 11 млн долларов выкупа

10.06.2021, 13:23

Фото: Associated Press © 2021, David Zalubowski.
Видео программы «Сегодня»

В США крупнейший производитель мяса JBS заплатил хакерам 11 миллионов долларов в качестве выкупа. И хотя большинство заводов уже восстановили свою работу, в компании считают, что поступили правильно.

Речь идет о хакерской атаке на сервера производителя, которая была проведена 30 мая. В результате все заводы JBS в Северной Америке и Австралии приостановили работу. Производство говядины в США снизилось на 20%.

Как сообщил исполнительный директор американского подразделения компании Андре Ногейра, выкуп перевели в биткоинах. Руководство считает, что таким образом удалось обезопасить производство от новых атак, а также снизить риски перебоев поставок. Все это вместе должно снизить потенциальный вред для клиентов компании: ресторанов, магазинов и фермеров.

Андре Ногейра: «Это было очень болезненно для нас — платить преступникам, но мы поступили правильно по отношению к нашим клиентам».

Ногейра также заявил, что за атакой могут стоять российские хакеры.

Ранее, 7 мая хакеры атаковали IT-инфраструктуру компании Colonial Pipeline. Тогда использовались те же программы, что и при взломе JBS. Из-за атаки Colonial Pipeline остановила работу нефтепровода, в 19 штатах объявили режим чрезвычайной ситуации. Чтобы вернуть доступ к своим данным, компания заплатила хакерам 4,4 миллиона долларов. Однако США смогли вернуть большую часть выкупа, получив доступ к биткоин-кошельку киберпреступников.

По материалам: The Wall Street Journal.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также