Путин — о коренных народах Украины, Минских соглашениях, санкциях и НАТО

09.06.2021, 22:24

Видео программы «Сегодня»

Президент РФ Владимир Путин дал большое интервью, в котором раскритиковал новый украинский закон о коренных народах, а также отреагировал на действия НАТО и несоблюдение Украиной Минских соглашений.

По словам Путина, украинский закон о коренных народах напоминает идеи и практику нацистской Германии.

Владимир Путин: «Очевидный факт, что люди, которые пришли с этими территориями в состав российского государства, называли себя русскими. Поэтому говорить о русских как о некоренном народе — это не просто некорректно, это смешно и глупо. Вообще само по себе деление на коренные, первосортные категории людей, второсортные и так далее — это уже точно совершенно смахивает, напоминает теорию и практику нацистской Германии».

Президент России также коснулся вопроса расширения НАТО на восток. Владимир Путин особо подчеркнул: нет никаких гарантий, что Украина не вступит в Североатлантический альянс. И Москва не знает, в каком именно ключе эту тему обсуждали Киев и Вашингтон.

Владимир Путин: «Если Украина войдет в НАТО, то подлетное время ракет от Харькова или Днепра до Москвы уменьшится до 7–10 минут. Если бы Россия разместила ракеты на южной границе Канады или северной границе Мексики, то как бы США к этому отнеслись?»

Касаясь темы взаимоотношений Киева и Донбасса, Путин отметил, что у властей Украины отсутствует желание исполнять Минские соглашения.

Владимир Путин: «Это не наша, не моя прихоть, чтобы киевские власти разговаривали с людьми Донбасса. Так прописано в Минских соглашениях, и под ними стоят подписи непризнанных республик — ЛНР и ДНР. Более того, тогдашний президент Украины Пётр Порошенко настаивал, чтобы были поставлены подписи руководителей этих двух непризнанных республик. А теперь киевские власти не хотят с ними разговаривать».

Кроме того, глава государства отдельно остановился на своем видении внешнеполитического курса США. По словам Путина, Штаты диктуют свою волю всем остальным, при этом речь всегда идет о достижении исключительно проамериканских интересов.

Владимир Путин: «Только что более-менее разобрались с „Северным потоком — 2“, а ведь всё, что делалось до сих пор, явно противоречило интересам европейской страны, ФРГ. Делали Штаты, потому что им так выгодно».

По материалам: программа «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

Связанные новости

Читайте также