В Царском Селе исполнят музыкальные шедевры из драм Шекспира

09.06.2021, 21:42

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

13 июня Тронный зал Екатерининского дворца в Царском Селе будет отдан самой романтической музыке о любви.

Международный фестиваль «Дворцы Петербурга» представит уникальную программу — музыкальную антологию шекспировского шедевра «Ромео и Джульетта» и других трагических историй, воспетых композиторами.

Роскошные интерьеры только добавят пронзительности увертюре-фантазии Чайковского и фрагментам редко исполняемой оперы Гуно. Сюита и Марш рыцарей из балета Прокофьева станут сопровождением для хореографического номера Ирины Перрен и Марата Шемиунова.

Кроме премьеров балетной труппы Михайловского театра будут представлены ведущие солисты оперных театров России и Армении. Мария Баянкина, Ованес Нерсесян, Борис Степанов окунут публику в романтическую атмосферу оперной лирики.

Михаил Голиков, директор, художественный руководитель и главный дирижер Государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и юношества, художественный руководитель и главный дирижер Международного симфонического оркестра «Таврический»: «В XX веке и в XXI веке возникают свои прочтения, интерпретации этой истории. Действительно, вспоминая особую музыку Чайковского, хочется сказать: „Ну поживи же ты еще, Джульетта“. А рок он таков. Именно история „Ромео и Джульетты“, безусловно, трепетная, рассказывающая об очень ранней и ранимой любви. Это те вещи, которые сегодня будут поняты и доступны и сегодняшней молодежи. Поэтому, наверное, она такая живучая».

История роковых любовников была бы неполной без самых щемящих саундтреков киноклассики — из фильмов Дзеффирелли «Ромео и Джульетта» и Кэмерона «Титаник». Не обойтись и без одного из красивейших дуэтов мировой оперы — Виолетты и Альфреда из «Травиаты». Вечный сюжет в музыкальном прочтении, как считают организаторы проекта, подарит публике незабываемые эмоции и воспоминания о первой влюбленности.

Читайте также