Сальвадор признал биткоин официальной валютой

09.06.2021, 14:06

Видео программы «Сегодня»

Сальвадор стал первой страной в мире, которая сделала биткоин официальным платежным средством. Парламент одобрил законопроект, за который ратовал лично президент страны Найиб Букеле.

Сальвадор — это государство в Центральной Америке. Его площадь сравнима с площадью Ивановской области, а население составляет половину московского. Своей валюты в Сальвадоре нет, там расплачиваются американскими долларами.

Теперь цены на все товары и услуги можно будет указывать в биткоинах, ими же оплачивать налоги. По словам президента Букеле, официальный статус биткоина поможет сальвадорцам, которые работают за границей, посылать деньги домой. По данным Всемирного банка, такие переводы составляют 20% ВВП Сальвадора.

Эти события происходят на фоне резких взлетов и падений биткоина, которые всё больше заставляют сомневаться в биткоине как в валюте будущего. Кроме того, после заявления властей США о том, что они смогли отследить и изъять из криптокошелька биткоины, которыми компания Colonial Pipeline откупилась от хакеров, возникли вопросы к его анонимности и безопасности.

Связанные новости

Читайте также