Forbes: иностранные IT-компании обяжут платить цифровой налог

09.06.2021, 11:12

Видео программы «Сегодня»

В России собираются вводить новый налог для иностранных цифровых компаний. В частности, он коснется Facebook, Google и Apple.

Как пишет журнал Forbes, ссылаясь на источник в Минцифры, власти определились, какой новый налог должны будут платить в России иностранные IT-компании. С них хотят брать 3% от того дохода, который они получают от предоставления услуг российским пользователям.

Пока из формулировок нельзя сказать точно: 3% компаниям придется отдавать с выручки или с чистой прибыли на российском рынке.

По словам собеседника издания, деньги направят на льготы для отечественных цифровых компаний, так как «их больше невозможно финансировать из государственного бюджета».

Представитель вице-премьера Дмитрия Чернышенко добавил: у правительства есть два варианта. Или Россия введет налог для иностранных IT-компаний в одностороннем порядке, или присоединится к глобальной системе, которую готовит Организация экономического сотрудничества и развития.

Адвокат Forward Legal Павел Капустин в свою очередь рассказал, что в европейских странах цифровой налог варьируется от 1,5% в Польше до 7,5% в Турции, поэтому российские 3% выглядят компромиссом.

Читайте также