В Афганистане боевики убили 10 сотрудников британо-американской НКО

09.06.2021, 10:45

Видео программы «Сегодня»

В Афганистане боевики убили 10 сотрудников британо-американской некоммерческой организации. Еще 14 человек получили ранения.

Все они занимались разминированием территорий. По данным властей, нападение совершили участники запрещенного движения «Талибан». Сообщения об атаке появились вскоре после того, как Джо Байден обратился к членам Конгресса США.

Накануне он направил им письмо, в котором сообщил, что американские военные успешно выполнили все задачи в Афганистане. В частности, обезвредили запрещенную террористическую группировку «Аль-Каида» и предотвратили будущие атаки на Соединённые Штаты.

Несмотря на победную риторику, ситуация в Афганистане остается тяжелой. Из Кабула регулярно приходят сообщения о терактах и нападениях на мирных граждан. Джо Байден объявил о выводе американских войск из Афганистана в середине апреля. По словам американского лидера, операция завершится к сентябрю. Это нарушает соглашение между предыдущей администрацией Белого дома и представителями движения «Талибан». Согласно договоренностям, последний американский солдат должен был покинуть Афганистан еще 1 мая.

Читайте также