Новозеландский Окленд признали лучшим в мире городом для жизни

09.06.2021, 10:17

Новозеландский Окленд получил титул лучшего города мира по уровню качества жизни в 2021 году и возглавил рейтинг аналитического подразделения британского журнала Economist Intelligence Unit.

Эксперты оценивали и сравнивали уровень качества жизни в городах мира по нескольким показателям: стабильность развития, культура, экология, здравоохранение, образование и инфраструктура. Всего в рейтинг вошли 140 городов.

Окленд получил 96 баллов — на 1,8 балла больше, чем Осака (Япония). Последующие места заняли Аделаида (Австралия) с 94 баллами, Веллингтон (Новая Зеландия) и Токио (Япония) — 93,7 балла и Перт (Австралия) — 93,3 балла.

Кроме того, в первые десять лучших городов мира вошли швейцарские Цюрих и Женева, оказавшиеся на седьмом и восьмом месте соответственно, и австралийские Мельбурн, опустившийся со второго на девятое место, и Брисбен, замкнувший десятку лидеров.

Авторы рейтинга отметили, что Окленд поднялся на первое место, поскольку власти успешно сдерживали распространение COVID-19, позволяя городу оставаться открытым, что и обеспечило высокие оценки.

Последние места в списке заняли Дамаск (Сирия), Лагос (Нигерия), Порт-Морсби (Папуа — Новая Гвинея) и Дакка (Бангладеш).

Читайте также