Лихачество и безрассудство: в России резко выросло число ДТП с квадроциклами

09.06.2021, 12:30

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

В России резко увеличилось число несчастных случаев с участием квадроциклов. В последнее время они стали гораздо доступнее. В пунктах проката у клиентов часто не спрашивают документы и не проводят с ними элементарный инструктаж по технике безопасности. Причем людей такое отношение устраивает.

Несчастных случаев с квадроциклами по всей стране — тысячи. Основные причины — лихачество, отсутствие навыков управления и пренебрежение средствами защиты.

О том насколько важно, садясь за руль, использовать специальную экипировку, инструкторы в школах экстремального вождения рассказывают ученикам в первую очередь.Курс обучения — примерно 130 часов. Но многие считают, что это лишняя трата времени.

Главная ошибка квадроциклистов — это ложное чувство безопасности. Эти машины более устойчивы, чем мотоциклы, и менее быстроходны, но даже 60–80 км/ч, которую они способны развить, уже смертельно опасна. Квадроциклы легко переворачиваются на пересеченной местности, а полтонны металла могут легко похоронить под собой владельца.

Несмотря на смертельную опасность, в последнее время такой вид транспорта приобретает все большую популярность. Например, в Подмосковье только официально зарегистрировано больше 90 тысяч мотовездеходов. Некоторые экземпляры стоят больше миллиона, но в пунктах проката вам предоставят технику в аренду за умеренную плату, причем зачастую даже не интересуясь наличием прав. Ведь в случае чего отвечать будет тот, кто сидит за рулем.

Управлять вездеходом могут даже 16-летние подростки. При этом многие любители экстрима ошибочно полагают, что если кататься вне дорог общего пользования, то никаких документов и вовсе не требуется.

У сотрудников гостехнадзора, периодически проводящих профилактические рейды, нет полномочий изымать технику нарушителей. Они могут лишь выписать штраф, после чего оштрафованный продолжает кататься, пока не попадется повторно. Многие даже бравируют этим в социальных сетях.

Исправить ситуацию могло изменение меры ответственности для владельцев пунктов проката, передающих технику лицам без прав.

Читайте также