В Петербурге начался суд по делу о «пьяном» ДТП, в котором погибла мать троих детей

08.06.2021, 15:10

Видео программы «ЧП»

Пушкинский районный суд Петербурга приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении 19-летней девушки, которая год назад устроила смертельное ДТП.

30 марта 2020 Юлия Матвеева пьяной села за руль элитного Porsche Macan и вместе с друзьями поехала кататься. Момент аварии в Пушкине попал на камеры видеонаблюдения.

На перекрестке Октябрьского бульвара и Оранжерейной улицы она, не сбавляя скорости, врезалась в Volkswagen Tiguan, которым управляла 27-летняя мать троих детей. Авария случилась в тот момент, когда женщина, подрабатывая таксистом, выполняла очередной заказ. Пассажир, который находился в салоне, также получил тяжелые травмы.

Спустя месяц Светлана Гринберг скончалась в больнице. Известно, что подсудимая учится на втором курсе Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ, а ее отцом является бывший муниципальный депутат Пушкина от «Единой России» Виктор Матвеев.

Сейчас он крупный бизнесмен и владелец магазинов. Виктор Матвеев ранее также попадал в поле зрение правоохранителей. В 2012 году мужчина, не поделив дорогу с другим водителем, достал травматический пистолет и расстрелял машину обидчика. В колонию Матвеев так и не отправился.

На суд Юлия Матвеева пришла самостоятельно из дома, поскольку всё время следствия находилась под подпиской о невыезде. Правда, вместо друзей поддержать девушку пришел лишь адвокат.

Водительский стаж Юлии Матвеевой — меньше двух лет. При этом передвигаться девушка хотела лишь на люксовых иномарках, вот и попросила отца подарить ей автомобиль премиум-класса. Если вина юной жительницы Пушкина будет доказана, ей грозит от пяти до 12 лет лишения свободы за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Первое заседание по существу отложили на месяц, чтобы стороны могли подготовиться и собрать все необходимые документы, а также доказательную базу.

Читайте также