В Липецке осудили автоюриста, который выжил после нападения киллера

07.06.2021, 15:34

Видеосюжет: Илья Ушенин
Видео программы «ЧП»

В Липецке завершился суд над автоюристом Романом Кришталем. Он толкнул на встречную полосу мотоциклиста и его пассажира. В результате байкер погиб. В ходе расследования выяснилось: за пару минут до конфликта пассажир пытался застрелить юриста из пистолета.

Инцидент произошел в Липецке 2 года назад. Внедорожник Романа Кришталя в упор попытались расстрелять на одном из перекрестков. Рядом с водительской дверью остановился мотоцикл, пассажир которого открыл огонь. Юриста спасло то, что стекла были двойными, на них была специальная пленка. Кришталя засыпало осколками, но сам он не пострадал.

После двух выстрелов пистолет киллера дал осечку, и мотоциклист дал по газам. Юрист бросился в погоню, начал стрелять из травматического пистолета по нападавшим, но уже через несколько километров байкер не справился с управлением: сначала врезался в отбойник, а затем столкнулся со встречной иномаркой. Романа Кришталя обвинили в том, что именно его действия послужили причиной смерти мотоциклиста.

Роман Кришталь: «Я был на взводе — постоянные угрозы… Я сам сторожил свой дом, нанимал охрану. Я понимал, что если сейчас я не поймаю этих преступников, то угрозы продолжатся, и они могут перейти к более серьезным преступлениям, в том числе в отношении моей семьи, родственников».

Угрозы, о которых сообщил Роман, поступали ему еще до кровавой развязки. Тогда на Кришталя и его компаньона Михаила Пещерова обратили внимание местные вымогатели. Сначала они обратились за какой-то небольшой услугой, но остались недовольны и потребовали деньги. Первым сообщения начал получать Пещеров, ему предлагали заплатить три биткойна за спокойствие.

Когда Михаил Пещеров отказался платить вымогателям, деньги начали требовать уже у самого Романа Кришталя. Преступники сожгли автомобили его отца, тещи, затем юриста из его фирмы. Ни одно из покушений, несмотря на заявления в полицию, так и не было раскрыто.

Зато сам Кришталь предстал перед судом, когда вдова Алексея Бокарева — байкера, который вез киллера, — потребовала от него компенсацию в размере 4 млн рублей. Ее не устроило, что Кришталь слишком агрессивно преследовал мотоцикл. Киллер выжил в аварии, но от своих претензий к юристу отказался.

Суд приговорил Романа Кришталя к 1,5 года ограничения свободы, а также лишил его водительских прав. Юрист до сих пор не понимает, как он оказался на скамье подсудимых. Роман Кришталь своей вины не признал и намерен обжаловать приговор.

Читайте также