Рабочие судоверфи нарушили правила безопасности

30.12.2011, 15:00

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Пожар на АПЛ «Екатеринбург» прокомментировал председатель клуба моряков-подводников Санкт-Петербурга Игорь Курдин.

Председатель петербургского клуба моряков-подводников Игорь Курдин внимательно следил за новостями о горевшей подлодке «Екатеринбург» в поселке Росляково Мурманской области. Пожар возник накануне.

Загорелись деревянные леса, которыми был обшит покрытый резиной корпус субмарины. На него и перекинулся огонь. Десятиметровые языки пламени и столб черного дыма над носовой частью лодки были видны за десятки метров от места ЧП.

В начале 90-х Игорь Курдин пять лет командовал АПЛ «Екатеринбург». Капитан 1-го ранга уверен: возгорание возникло по вине рабочих судоремонтного завода. Моряки подводного флота здесь ни при чем. «За безопасность лодки в доке ответственность несет завод», — пояснил председатель общества моряков-подводников.

Игорь Курдин подчеркивает, что возгорание снаружи подводной лодки не несет никакой опасности для атомного реактора. По сообщениям Министерства обороны, прежде чем лодка оказалась в доке, ядерную установку заглушили. По факту пожара в Росляково возбуждено уголовное дело. По сообщениям СМИ, от угарного газа легкое отравление получили несколько рабочих.

Читайте также