В России открываются более 3 тысяч прибрежных зон отдыха

07.06.2021, 11:00

Видеосюжет: Евгений ГоловановСергей АнцигинАлексей Чеботарёв, Михаил Антропов
Видео программы «Сегодня»

Пляжный сезон в Москве и Подмосковье начнется уже в конце этой недели. С таким заявлением выступили в Гидрометцентре. В общей сложности этим летом в стране оборудуют больше 3 тысяч прибрежных зон отдыха. К наплыву туристов готовятся общественные пляжи Крыма, Калининграда и Владивостока.

Из-за аномальной и поздней весны, ливней, температурных качелей и даже ночных заморозков в последние дни в этом году пляжный сезон в Москве и ближнем Подмосковье стартует несколько позже обычного. Но эта задержка дала фору всем службам, ответственным за подготовку зон отдыха.

Алексей Беккер, врач Центра гигиены и эпидемиологии г. Москвы: «В песке может быть целая таблица Менделеева. Для нас важно определить, соответствует ли содержание химических и микробиологических веществ, радиологических необходимым требованиям».

Алексей Худобородов, начальник отдела надзора за объектами коммунально-бытового назначения и средой обитания человека управления Роспотребнадзора по г. Москве: «В настоящее время произведен отбор проб воды и песка на всех 11 предъявленных к эксплуатации купальных зонах отдыха. По результатам исследований на всех зонах отдыха вода отвечает санитарным нормам за исключением одной зоны».

Помимо давно известных и полюбившихся москвичам Серебряного бора, Белого, Мещерского озер и ряда других, в этом году к нему добавился и Путяевский пруд. Здесь установили раздевалки, биотуалеты, пост спасателей и даже комнату матери и ребенка. Для остальных городских пляжей это тоже обязательный перечень. За безопасностью на московских водоемах, помимо профессиональных спасителей, будут следить и больше тысячи так называемых общественных.

Из-за ливней и гроз купальный сезон до сих пор не может начаться на Черном море. Количество обустроенных зон для купания в Крыму за последние 7 лет выросло почти вдвое. Требования к их содержанию часто не уступают мировым стандартам. Песок очищают от мусора специальными машинами, а единую цветовую гамму этого пляжного комплекса обновляют накануне сезона.

В этом году в Крыму ожидают рекордные 8 млн отдыхающих. Пляжи постоянно расширяют, а недавно открылись три десятка новых купальных зон.

Морская береговая линия Калининградской области — 150 километров. Это не только популярные официальные, но и дикие пляжи. На знаменитой Куршской косе — развитая инфраструктура, кристально чистое море, дюны и белый песок.

В Приморском крае в прошлом году из-за тайфуна «Майсак» туристический сезон пришлось закрывать досрочно. Пляж Шамора, прославленный на всю страну рок-группой «Мумий Тролль», в сентябре 2020 года больше напоминал апокалиптический пейзаж из фильма-катастрофы. Гигантские волны сгребли в одну кучу небольшие кафе, беседки, лежаки и раздевалки. Многие постройки в итоге пришлось демонтировать.

К новому сезону отпусков арендаторы полностью расчистили побережье от стихийного погрома, а вместо строений в стиле 90-х заканчивают возводить современную открытую террасу. Благодаря такой организации пространства вид на море отныне ничто не загораживает.

Обновление главного в пригороде Владивостока пляжа продолжится и в будущем году. В нынешнем году все надеются на более щадящие тайфуны и на щедрое солнце. Хотя официально пляжный сезон стартует в середине июня, массового наплыва отдыхающих ждут только в июле. К этому времени рассеиваются холодные туманы, а купанием в море могут насладиться не только любители моржевания.

Новости по теме

Читайте также