Росавиация и Ростуризм пытаются закрыть лазейку для туристов

07.06.2021, 07:59

Фото: РИА Новости © 2021, Мустафа Далпальта.
Видео программы «Сегодня»

Ростуризм и Росавиация пригрозили аннулировать допуски авиакомпаний, отправляющих туристов грузопассажирскими рейсами в страны, с которыми официально не возобновлено регулярное авиасообщение.

Туроператорам напомнили, что оформление билетов туристам на грузопассажирские рейсы за границу «возможно только при наличии решения оперштаба и разрешения авиавластей иностранных государств». Сейчас в этом списке 43 страны, включая Хорватию, Марокко, Грецию, Египет (Каир).

Участники рынка говорят, что на грузопассажирских рейсах организованные тургруппы сейчас летают в основном на Кипр и в Тунис, которых нет в списке оперштаба. Допуски для авиакомпаний на часть рейсов на Кипр уже аннулировали.

Представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина отметила, что на рынке сложилась странная ситуация: билеты на грузопассажирские рейсы продаются свободно, туристы могут их купить, но туроператорам теперь выкупать их нельзя.

По данным газеты «Коммерсант», поводом для такого решения стали многочисленные жалобы туроператоров на то, что возить туристов на грузопассажирских рейсах могут только «конкуренты с административным ресурсом».

Читайте также