Проверка на преданность: зачем США прослушивают Европу

06.06.2021, 21:40

Видеосюжет: Анатолий Майоров
Видео программы «Итоги недели»

США не верят заявлениям Москвы о том, что Россия не собирается воевать с Европой, требуют от европейцев деньги за защиту и при этом не доверяют и им тоже. Настолько, что за их же деньги круглосуточно следят за ними. Сами же европейцы к деталям свежего шпионского скандала подходят сдержанно, словно решают, как изящней что-нибудь сейчас непонятное сказать, чтобы не выглядеть еще глупее.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс как организация к шпионскому скандалу не причастен. Так что НАТО не стоит вдаваться в эти вопросы, мол, союзники разберутся сами.

Генсек объяснялся сухо, с каменным лицом, переводя стрелки, но не называя страны. А что еще ему оставалось, когда один союзник НАТО — США — заставил или попросил другого — Данию — шпионить минимум за четырьмя натовскими странами. Перехватывали письма, сообщения, эсэмэски и звонки из Швеции, Норвегии, Германии и Франции на датской базе Стандергергард. Сюда приходил сигнал с морских европейских интернет-кабелей, сюда же, по разрешению от Копенгагена, пришли шпионы из Агентства национальной безопасности Америки.

От фрау Меркель, которую американские спецы из АНБ читали и слушали одной из первых, не последовало никаких конкретных обвинений. Хотя для нее это болезненное возвращение в позорный 2013-й: когда Эдвард Сноуден вскрыл слежку АНБ всемирного масштаба, она обещала поговорить со своим товарищем Обамой и навсегда решить вопрос. Сейчас выясняется, что власти Дании знают о прослушке уже шесть лет, но Меркель узнает об этом из теленовостей. История уже не просто про Америку, которая шпионит за своей союзницей Европой. Это новый европейский триллер о предателях, у которых точно есть крыша в Вашингтоне.

В утечках пока фигурирует персонально Меркель, бывший глава МИД Германии Штаймайер и кандидат в канцлеры от социал-демократов Штайнбрюк. Очевидно, список будет расширяться, и вот уже Эмануэль Макрон накануне президентских выборов позволяет себе нервничать публично.

Эмманюэль Макрон: «Я хочу сказать, что это неприемлемо для союзников. Мы ждем ответов!»

Но опыт его коллеги из Берлина оптимизма не внушает.

Бижан Тавасоли, представитель партии «Левые», Германия: «Нет, мы не хотели этого, Ангела, мы больше так не будем! Никогда! И потом шок — выясняется, что американцы все равно продолжали слежку. Не только власти Германии, население Германии возмущено тем, как соседи могли нас так предать!»

Чем сильнее разгорается скандал, тем чаще европейцы задирают свои головы. Ведь еще на заре сноуденских разоблачений немцы чуть ли не прямым текстом обвиняли дипмиссии США и Великобритании в установке сверхсекретной и сверхмощной прослушивающей аппаратуры на крышах своих посольств в Берлине. Подозрения вызывали невзрачные будочки, балкончики и чердаки, которые светились в ультрафиолете. Каких-либо объяснений США давать не стали, согласно правовому статусу посольств.

Показать, что скрыто на европейской карте, призывает Эдвард Сноуден. Ровно через восемь суток, на саммите стран НАТО, у европейцев будет отличная возможность спросить об этом лично Байдена. Ведь это в его вице-президентство Обама должен был свернуть все скандальные шпионские программы. Белый дом, подбиравший выражения три дня после утечки о помощи датчан, нечто подобное пытался анонсировать, но вышло некрасиво. Устами Псаки Ангела Меркель еще и потеряла должность канцлера.

Джен Псаки: «Я могу сказать вам, что президент Байден сможет успокоить президента Меркель и президента Макрона относительно нынешней позиции США».

Александр Вучич, президент Сербии: «А теперь представьте, если бы это сделала Белоруссия — подслушала Ангелу Меркель! Какие бы только санкции не ввели против Минска! А тут ничего! Потому что принципов не существует, никакого права!»

Для президента Сербии это еще и личная история. Как в марте сообщал Белград, переговоры Александра Вучича прослушивали месяцы, а может быть, и годы. Вероятно, в интересах третьих стран, и не только Вашингтон под подозрением. Ведь даже пострадавшую от американо-датского сговора Германию не так давно саму одернули за шпионаж против Турции и США, то есть опять против союзников в альянсе. Смерть мозга НАТО, которую когда-то зафиксировал Макрон, вновь и вновь подтверждает кризис взаимного доверия. Вырваться из замкнутого круга, то есть из цепких объятий США, европейцам пока не разрешали.

Филипп Миго, директор Европейского центра стратегических анализов, Фроанция: «Является ли НАТО альянсом? Конечно, нет. Это отношения феодала и вассала, где Вашингтон-хозяин постоянно проверяет, как европейские вассалы ему преданы».

Но Вашингтону все же есть над чем работать. Например, Афины осмелели и перебазируют свои расчеты ПВО в помощь Эр-Рияду. А Берлин открыто критикует США за односторонний выход из договора по открытому небу. Сотрясая воздух, европейцы периодически показывают зубы. Оскалиться или виновато улыбнуться союзникам в ответ Джо Байдену придется очень скоро. Свежие утечки с американским шпионажем теплой встрече явно не способствуют, но всегда можно сделать крайним маленький, проворный и такой послушный Копенгаген.

Читайте также