В Словакии 7 июня стартует вакцинация «Спутником V»

05.06.2021, 20:10

Фото: РИА Новости © 2021, Томас Тхайцук

С 7 июня в Словакии начнется вакцинация от коронавируса российским препаратом «Спутник V», она будет стартовать поочередно в разных регионах страны. Об этом сообщили в Минздраве республики.

В понедельник прививки российским препаратом начнут делать в Братиславском и Жилинском краях, во вторник подключатся Нитрянский край, в четверг — Тренчанский и Банскобыстрицкий край. На выходных к вакцинации приступят в остальных регионах страны.

На этой неделе в республике началась онлайн-регистрация желающий привиться «Спутником V». Вакцинироваться могут граждане в возрасте от 18 до 60 лет.

Прививки от коронавируса в Словакии начали делать в конце декабря 2020 года. В страну поступают вакцины производства Pfizer/BioNTech, Moderna, Johnson & Johnson, AstraZeneca.

Первая партия «Спутника V» была доставлена в Словакию еще в марте. Через некоторое время местный регулятор заявил, что поставленный препарат якобы не соответствует характеристикам, описанным в медицинском журнале The Lancet. При этом лаборатория, которая проводила испытания в Словакии, не была сертифицирована ЕС для проведения таких исследований. Кроме того, словацкий регулятор заявлял, что производитель якобы не представил доказательства безопасности и эффективности российской вакцины.

В России эти заявления опровергли и заверили, что все партии «Спутника V» имеют одинаковое качество и проходят жесткий контроль.

46 ампул из поставленной в Словакию партии препарата были направлены для тестирования в Венгрию. Тесты доказали надежность и эффективность российского препарата.

Российский фонд прямых инвестиций в мае потребовал у словацкого регулятора публичных извинений за распространение недостоверных сведений.

К настоящему моменту «Спутник V» одобрен к применению в более чем 67 странах мира с общим населением, превышающим 3,4 млрд человек.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также