Глава Россельхознадзора: Россия полностью зависит от импорта «чистых» яиц для вакцин

05.06.2021, 11:27

Фото: РИА Новости © 2021, Алексей Дружинин

Россия полностью зависит от импорта куриных яиц, которые необходимы для производства вакцин от коронавируса, заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Как отметил глава ведомства, для производства вакцин необходимы яйца, свободные от патогенной микрофлоры. Пока в России нет фабрик, где производят такие яйца, поэтому наша страна полностью зависит от импорта. Такую ситуацию Данкверт назвал неправильной.

Сергей Данкверт, глава Россельхознадзора: «В целом для страны не иметь свое производство яиц, свободных от патогенной микрофлоры — это неправильно. Это стратегический вопрос».

Данкверт подчеркнул, что «чистые» яйца необходимы для производства не только вакцин от коронавируса, но и других вакцин. Куриные эмбрионы с помощью укола заражают определенным штаммом вируса, который будет размножаться в аллантоисном мешке куриного эмбриона (полости с жидкостью в тупом конце яйца). После этого жидкость с вирусом откачивают из эмбриона, выделяют из нее очищенный вирус и получают белок, который и станет основой будущей вакцины.

По материалам: РБК.

Читайте также