Российская теннисистка назвала клеветой обвинения в умышленном проигрыше

04.06.2021, 16:42

Фото: yana _sizikova/ instagram.com

Теннисистка Яна Сизикова потрясена выдвинутыми против нее обвинениями в спортивной коррупции на турнире во Франции. Спортсменка считает их клеветой.

Об этом заявил французский адвокат теннисистки Фредерик Бело.

Фредерик Бело: «Яна Сизикова потрясена и отвергает обвинения в преступлениях, которые она никогда не совершала. Эти обвинения наносят вред ее репутации. В связи с этим семья россиянки намерена подать жалобу на клевету».

По словам адвоката, семья Сизиковой также собирается подать жалобу на клеветнические обвинения против спортсменки. Адвокат также добавил, что если Сизикова будет признана виновной, ей может грозить до пяти лет лишения свободы и штраф в 500 тысяч евро.

Защитник уточнил, что россиянка может быть освобождена уже сегодня вечером или в субботу утром. При этом он отметил, что пока не владеет информацией о том, сможет ли она покинуть Францию после освобождения.

Между тем в судебной полиции Франции заявили, что задержание Сизиковой может продлиться до 96 часов.

Накануне Яну Сизикову задержали во Франции, когда она выходила с сеанса массажа. Спортсменку подозревают в «умышленном проигрыше» на турнире «Ролан Гаррос». Речь идет о матче первого круга парного разряда Roland Garros, который Сизикова провела в паре с американкой Мэдисон Бренгл в 2020 году. Тогда победили румынки Кристина-Андреа Миту и Патрича Мария Циг. Внимание полицейских привлек пятый гейм во втором сете, когда Сизикова допустила две двойные ошибки. При этом букмекерские конторы до этого приняли ставки на общую сумму в десятки тысяч евро на победу румынской пары.

Добавим, что накануне Сизикова и ее напарница Екатерина Александрова не прошли во второй круг Открытого чемпионата Франции в парном разряде. Они проиграли австралийкам Сторм Сандерс и Айле Томлянович.

По материалам: ТАСС.

Читайте также