Россия примет чемпионат мира по волейболу вопреки санкциям WADA

04.06.2021, 16:28

Фото: Tania Van den Berghen / pixabay.com

Международная федерация волейбола (FIVB) подтвердила, что мужской чемпионат мира 2022 года примет Россия, несмотря на санкции Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Ари Граса, президент FIVB: «FIVB приветствует признание WADA того, что юридически и практически невозможно отозвать чемпионат мира 2022 по волейболу среди мужских команд из России, учитывая, насколько далеко продвинулась подготовка к этому масштабному мероприятию, проходящему в нескольких городах».

Вица-премьер России Дмитрий Чернышенко в свою очередь отметил, что Россия рада принимать чемпионат. По его мнение, он войдет войдет в мировую спортивную историю.

Дмитрий Чернышенко, вице-премьер: «Чемпионат пройдет в 10 городах-организаторах — это рекордная география в истории волейбола — четыре часовых пояса и 5000 километров протяженность между самым восточным и самым западным городами России, принимающими матчи чемпионата».

Напомним, в декабре 2020 года CAS утвердил санкции WADA по отношению к российскому спорту, по которым России в течение двух лет запрещено проводить чемпионаты мира, Олимпийские и Паралимпийские игры.

Чемпионат мира должен пройти с 26 августа по 11 сентября 2022 года. Матчи примут Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Ярославль, Казань, Уфа, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск и Кемерово.

По материалам: ТАСС.

Читайте также