Полицейский открыл огонь по дебоширу с двумя ножами

04.06.2021, 15:29

Видео программы «ЧП»

В Иркутской области полицейским пришлось применить табельное оружие, чтобы обезвредить вооруженного жильца многоэтажки. Появление человека по имени Асет Хайбуллаев во дворе не предвещало ничего хорошего: в руках он держал два ножа и стал требовать, чтобы стражи порядка уехали. А потом пытался на них напасть. Предупредительный выстрел в воздух не возымел должного эффекта.

Жители всех окрестных домов с тревогой наблюдали за этой сценой: мужчина стоит возле подъезда и держит в руках два ножа, на требование полицейского их бросить не реагирует. Наоборот, провоцирует стража порядка и угрожает. Затем демонстративно достает из-за спины еще один нож и начинает приближаться.

Полицейский сначала предупреждает хулигана словами, затем делает предупредительный выстрел. Но даже после этого мужчина не бросает холодное оружие. Он подходит к полицейской машине, выкрикивая оскорбления. Его окружают сотрудники патрульно-постовой службы, и мужчина бросается на полицейского. Пришлось стрелять по ногам.

Мужчину госпитализировали с легкими ранениями. Сейчас он находится в больнице под охраной полицейских. 44-летнего Асета Хайбуллаева не первый раз замечают в неадекватном состоянии, говорят соседи. Он постоянно скандалит со своей бывшей женой. Асет живет в квартире ее матери, которая хочет, но не может его оттуда выселить. Жилищные споры доходили даже до рукоприкладства. В этот раз, когда Асет вышел на крыльцо с ножами, соседи решили все же вызвать полицию.

Как выяснилось, мужчина неоднократно был судим за разные преступления, в том числе за серию разбоев, грабеж, незаконный оборот оружия и наркотиков. Против него возбудили уголовное дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти». Асету Хайбуллаеву грозит до десяти лет лишения свободы.

Читайте также