Лауреатом международной Букеровской премии стал француз Давид Диоп

02.06.2021, 20:50

Фото: Jean-Marc ZAORSKI / Gamma-Rapho / Getty Images

Французский поэт Давид Диоп стал победителем международной Букеровской премии, присуждаемой в области литературы на английском языке, за роман «Родственная душа».

В книге, которая была переведена с французского на английский язык поэтом и писательницей Анной Московакис, Давид Диоп рассказывает о временах Первой мировой войны и колониального господства. Повествование сконцентрировано на сенегальском солдате, который, как и многие выходцы из бывших африканских колоний Франции, сражается в рядах французов.

Председатель жюри, британская писательница Люси Хаджес-Холлетт, отметила, что все шесть книг, попавших в «короткий список» премии были «абсолютно стоящими». Среди них была и российская писательница Мария Степанова с книгой-эссе «Памяти памяти», ее творчество было также высоко отмечено экспертами.

Люси Хаджес-Холлетт: «Произведение Марии Степановой абсолютно изумительно, все мы (члены жюри — ред.) были чрезвычайно тронуты им. Я очень надеюсь, что это сподвигнет британских читателей больше интересоваться литературой на русском языке, если до этого они к ней не присматривались».

«Памяти памяти» — исследование личной и исторической памяти, в котором писательница рассказывает историю своей семьи. В 2018 году это произведение было удостоено российской литературной премии «Большая книга».

В отличие от Букеровской премии, основанной в 1969 году и ежегодно присуждаемой писателям стран бывшего Британского Содружества, международная Букеровская премия была учреждена в 2004 году и вплоть до 2016 года вручалась раз в два года. Теперь ее присуждают за достижения в области литературы ежегодно. Победителем может оказаться автор любой книги, которая была переведена на английский и опубликована в Соединенном Королевстве или Ирландии.

По материалам: ТАСС.

Читайте также