«Угрожали расправой»: сидевший с Путиным на параде ветеран рассказал о мошенничестве

02.06.2021, 15:39

Видео программы «ЧП»

Полицейские ищут мошенников, которые забрали у 96-летнего ветерана Великой Отечественной войны все сбережения. Способ обмана — возмутительный: взывая к его геройским заслугам, они попросили помощи, как настоящий офицер Василий Пронин не смог отказать. Кстати, этот тот самый Василий Пронин, который сидел рядом с президентом Владимиром Путиным на параде Победы в этом году.

Не так давно Василий Пронин получил звонок от человека, который представился участковым. Мужчина сообщил, что готов оказать любую помощь, если вдруг что-то случится с ветераном. Буквально через день на домашний номер Пронина позвонил незнакомец и начал угрожать ему: если ветеран не отдаст все свои сбережения, то он расправится с ним и его семьей. Разумеется, Пронин вспомнил про того самого участкового, он позвонил ему, и тот посоветовал снять деньги и отдать их злоумышленникам. Пообещал, что преступников поймают с поличным. При этом в банке Пронина отговаривали от снятия наличных, но он все-таки сделал это.

Василий Пронин, ветеран: «Они это все организовали интересно: во-первых, это произошло в субботу, чтобы у меня не было возможности связаться с соответствующими органами. Во-вторых, они мне поставили условие — только два часа. Вот я в течение двух часов должен был им передать деньги».

Не смутил Пронина и способ передачи денег — их предложили сбросить с седьмого этажа. Злоумышленник сказал, что он будет в белых брюках. В назначенный час ветеран выполнил инструкции преступников.

Василий Пронин: «Угрожали сжечь квартиру, угрожали расправой. Этот бандит не стеснялся и говорил: „Я тебя распущу, если пометишь деньги“».

Читайте также