«СКА Арену» в Петербурге построят по австрийскому проекту

01.06.2021, 17:20

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня стало известно, как будет выглядеть будущий ледовый дворец на месте СКК «Петербургский». Концессионеры объявили итоги международного конкурса по фасаду для «СКА Арены».

В конкурсе победил проект австрийского бюро Coop Himmelblau. Его авторы вдохновились образами башни Владимира Татлина и плакатами Эль Лисицкого, в идею также заложили динамику спорта и траектории фигурного катания олимпийского чемпиона Николая Панина-Коломенкина.

Главной темой проекта стал космос. Это связано в том числе и с названиями ближайших улиц — проспектами Космонавтов и Юрия Гагарина. Строители между собой уже дали свое народное название будущей арене — луноход.

Руководитель бюро отметил, что в этом здании архитекторам было важно не только отразить собственные дизайнерские идеи, но и соблюсти архитектурные традиции Петербурга.

Торсен Гжетдель, председатель конкурсного жюри: «Мы рады такому разнообразию проектов, которые прислали на конкурс, и тому, что нам предложили разные уровни финансового участия инвестора. Поэтому мы можем сделать основательный выбор. Все участники выдали лучшие решения. И я думаю, мы должны быть довольны результатами, которые получили».

Среди установленных ограничений — высотность и площадь объекта. Новая арена станет самой большой в Европе. Она будет рассчитана на 21 600 зрителей. Но сейчас планируют добавить еще 300 мест. Внутри — скоростные лифты и большепролетные эскалаторы. Внешне — стальные своды и нетривиальная конструкция стеклянного фасада.

Организаторы конкурса также отметили, что при выборе проекта ориентировались также на сроки строительства и технические параметры. Завершить строительство спортивного комплекса и парка инвесторы намерены осенью 2022 года. В 2023-м «СКА Арена» примет матчи чемпионата мира по хоккею.

Читайте также