Законопроект о бесплатном подведении газа к домам принят во втором чтении

01.06.2021, 11:20

Видео программы «Сегодня»

Госдума приняла во втором, основном чтении поправки к закону о газоснабжении, которые позволят собственникам жилых домов подвести газопровод к границам участка и не платить за это ни копейки.

Процесс подключения должен стать максимально удобным и простым для людей. Ускорить газификацию российских регионов поручил Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

Это касается городов и поселков, где уже проложены газовые сети. Воспользоваться услугой можно будет в том случае, если расстояние от магистральной трубы до границ участка не превышает 200 метров, а общий объем потребления составит не более 7 кубометров газа в час. Инициатором поправок выступила «Единая Россия».

Сергей Неверов, руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ: «Иногда происходит так, что люди, взяв ипотеку и построив дом, берут потребительский кредит, чтобы провести к дому газ. Президент поставил задачу, что газ должен быть подведен бесплатно и люди не должны за это платить. Первый этап будет проведен до 2023 года, второй — до 2030-го».

Программа ускоренной газификации коснется порядка двух миллионов домовладений. При этом газовые тарифы для остального населения расти не должны.

Читайте также