Если бы предметы могли говорить: знаменитости привлекли внимание к проблеме насилия над детьми

01.06.2021, 11:35

Видеосюжет: Алексей Квашенкин
Видео программы «Сегодня»

Авторы благотворительного проекта «Детские деревни SOS» сфокусировали внимание на проблеме насилия над детьми. В уникальной экспозиции «Говорящие предметы» теперь можно услышать об эмоциях, которые пережили дети.

Проект предлагает представить, что было бы, если бы шкаф, лампа или зеркало перестали быть немыми свидетелями насилия в семье. Истории, которые не принято говорить, от имени предметов рассказывают известные и уважаемые люди.

Тутта Ларсен, участница проекта «Говорящие предметы»: «Понимаешь, отношения между взрослыми и детьми почему-то строятся в категориях военных действий: подавить, захватить, победить. Для многих любить — это подавлять и покорять».

Для автора выставки «Говорящие предметы» — это глубоко личный проект, раскрытый шкаф с детскими тайнами.

Максим Колышев, автор проекта «Говорящие предметы»: «Я помню историю, когда отчим запирал меня в туалете и выключал свет. И, конечно же, единственное, что крутилось в моей голове — когда же закончится это наказание. Это моя личная выставка».

Он хотел рассказать, что насилие над ребенком — это не только ремень. Душевные травмы не менее глубоки и не заживают с годами. Организаторы выставки «Детские деревни SOS» работают с последствиями «насильственного воспитания», порой в самых запущенных формах.

Выставка строится вокруг экспонатов, но важны и цифры, которые стоят за ними: 30% жителей России считают допустимым физическое наказание. 68% не считают насилием воспитательный подзатыльник или шлепок.

Читайте также