В МИД РФ объяснили восстановление военной инфраструктуры в Арктике

01.06.2021, 08:04

Фото: РИА Новости © 2021, Павел Львов

Россия восстанавливает военную инфраструктуру в Арктике в связи с необходимостью обеспечить свою обороноспособность и создать безопасные условия для реализации масштабных экономических проектов. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД России, старшее должностное лицо Арктического совета от РФ Николай Корчунов.

Наращивание российских военных возможностей в Арктике планирует обсудить Североатлантический альянс на июньском саммите. По словам официального представителя НАТО Оаны Лунгеску, альянс обеспокоен тем, что Россия расширяет в Арктике свой военный потенциал сильнее, чем когда-либо со времен холодной войны.

Николай Корчунов напомнил, что российская военная инфраструктура в Арктике была практически полностью утрачена в 1990-е годы, а обороноспособность на арктическом направлении имеет стратегическое значение для национальной безопасности и экономики, так как в Арктической зоне производится свыше 10% ВВП и 20% экспорта. В этих условиях, по словам посла, необходимо «создать безопасные условия для реализации масштабных экономических проектов и обеспечения поступательного социально-экономического развития Арктической зоны».

Корчунов также подчеркнул, что военная активность России в Арктике не нарушает никаких международных обязательств и не создает угрозы для безопасности других арктических стран.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также