В Совфеде обвинили Запад в использовании экстремистов для сдерживания России

31.05.2021, 23:49

Видео программы «Сегодня»

Комиссия верхней палаты российского парламента подготовит дополнительные рекомендации по противодействию экстремизму.

Комиссия Совета Федерации по защите госсуверенита рекомендует одобрить закон, который запрещает участие в выборах участникам экстремистских и террористических организаций. Сегодня рабочая группа признала документ важным для обеспечения национальной безопасности и стабильного развития. Отдельно обсудили попытки из-за рубежа разжечь в РФ сепаратизм, межнациональную и межрелигиозную рознь. Все это делается для сдерживания России, подчеркнули в Совфеде.

Андрей Климов, глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета РФ: «Иностранные оппоненты не стесняются использовать в своих деструктивных целях экстремистов всех мастей, используют любые средства для расшатывания политической стабильности России. В канун формирования Госдумы нового созыва, в период проведения и подготовки сентябрьских парламентских выборов, эти центры заранее планировали оказать содействие своим ставленникам, в том числе тем из них, кто ранее уже на практике проявил себя в совершении действий экстремистского характера».

Сегодня же в комиссии объявили о планах разработать дополнительные рекомендации по противодействию экстремизму.

Напомним, 18 мая Госдума в первом чтении приняла законопроект о запрете лицам, которые имеют отношение к деятельности экстремистских или террористических организаций, избираться в российский парламент. Проект закона был разработан Комиссией по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России.

Читайте также