Друзья случайно застреленного полицейским нарушителя рассказали свою версию случившегося

31.05.2021, 16:04

Видео программы «ЧП»

Следственный комитет переквалифицировал дело сотрудника ДПС, который при задержании выстрелил в голову 19-летнему Векилу Абдуллаеву. Молодой человек позже скончался.

Сейчас правоохранители выясняют все обстоятельства, которые предшествовали погоне, в том числе насколько оправданны были действия полицейского Александра Гусева и какую опасность представлял задержанный. Инспектора обвиняют в причинении смерти по неосторожности и превышении должностных полномочий. Он арестован.

Cледователям также предстоит дать оценку действиям всех героев видеозаписи, которая появилась в Интернете. На ней сотрудники ДПС задерживают группу молодых людей, которые оказывают активное сопротивление. В тот момент, когда водителя ведут к служебному автомобилю, один из приятелей пытается помешать инспектору. Александр Гусев скрутил его, положил на капот и случайно выстрелил ему в висок. На следующий день 19-летний Векил Абдуллаев скончался в реанимации, несмотря на усилия врачей.

По данным МВД, для задержания у инспекторов были все основания. Во время дежурства экипаж ДПС заметил иномарку с тонированными стеклами. Однако на требование остановиться молодые люди не отреагировали, а только увеличили скорость. Началась погоня. У придорожной гостиницы машина все же сбавила ход, там и разыгралась трагедия.

Теперь те, кто находился вместе в машине вместе с погибшим, излагают свою версию случившегося. Руслан Курбанов (это он был за рулем, за него пытались вступиться друзья ) уверяет, что не заметил сотрудников ДПС.

Руслан Курбанов, водитель иномарки: «Остановились на заправке, друзья мои пошли в туалет, я вышел из машины. Подъезжает патрульная машина с маячками, из нее выходят двое инспекторов, с нецензурной бранью и оскорблениями один из инспекторов берет меня, заламывает мне руки, второй инспектор подходит к машине, пинает. После этого мои друзья вернулись из туалета».

Илькин Исмаилов, друг Руслана Курбанова: «Он держит одной рукой Руслана, второй достает пистолет, перезаряжает и идет к брату моему, начинает его скручивать. Заламывает его, я понимаю, что что-то серьезное, голову поворачиваю и вижу выстрел».

По некоторой информации, после инцидента задержанному лейтенанту полиции Александру Гусеву стали поступать угрозы. Полицейским даже пришлось усилить охрану в ИВС. Родственники погибшего требуют для инспектора самого сурового наказания.

Насколько правомерным было применение табельного оружия, учитывая тот факт, что молодые люди оказывали сопротивление инспекторам, находящимся при исполнении, будут разбираться в СК.

Связанные новости

Читайте также