В Англии от полчищ голодной моли спасают русский гобелен с изображением Петра I

30.05.2021, 17:13

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

В одном из английских поместий развернулась битва за Полтаву. Старинный гобелен, посвященный победе Петра I над шведами, атакуют полчища моли. Из-за пандемии музей-усадьба долгое время был закрыт для посещений, темные, непроветриваемые залы облюбовали голодные насекомые. Чтобы вывести вредителей, сотрудники придумали действенный метод и натравили на них ос.

Пётр I грозит шведу и из имения Бликлинг-холл, что на севере Англии. На гобелене размером 4 на 5 метров изображена победа русской армии в Полтавской битве, определившая благоприятный для России исход Северной войны. Шведы с полотна уже убежали, но теперь из окопов по периметру на поле боя бежит моль, потому что каждому времени свои враги и свой масштаб бедствия.

Элли Хоббс, хранитель Бликлинг-холла: «Может незаметно выползать моль. Она могла бы нанести большой ущерб, если бы мы не держали ухо востро».

Двадцать с лишним квадратных метров Полтавы оказались под угрозой нашествия моли из-за пандемии. Музей был надолго закрыт, в Бликлинг-холле без экскурсантов стало темно и душно, как в платяном шкафу.

Элли Хоббс: «Обычные наши методы борьбы — это поддержание чистоты. Нужно часто пылесосить, проветривать, постоянно тревожить темноту, затхлость и покой, который они так любят, но иногда этих мер недостаточно».

Существует кардинальный способ — снять шпалеру со стены и поместить в морозильный трейлер на неделю. Англичане же воспользовались русской пословицей и пытаются выбить клин клином.

Триста лет спустя на поле боя под Полтавой идет сражение отчаянное, но невидное человеческому глазу. Столкнулись два представителя класса насекомых. Агрессивной и голодной армии моли противостоит многочисленная армия ос. Победят в этой войне осы, потому что у них мудрые полководцы — люди. Они могут бесконечно пополнять численность войска ос.

Две тысячи яиц ос размером в полмиллиметра помещают в карточку размером с визитку. Карточки (40 штук) рассовывают в щели. В форме свиньи располагать войска или черепахой — это неважно. Женские дивизии под воздействием материнского инстинкта ползком берут позиции врага безо всякого строя.

Кенни Грин, старший хранитель Бликлинг-холла: «Осы — естественные враги моли. Они по запаху находят яйца, которые откладывает и оставляет без присмотра моль, и откладывает собственные яйца внутри яиц моли. Так вместо моли на свет появляется микроскопическая и безобидная оса. Это очень эффективно».

Гобелен — это все, что смог привезти из Петербурга старый хозяин Бликлинг-холла Джон Хобарт, служивший в столице российской империи с 1762-го по 1765 год английским послом. Король Георг III отправил его за торговым соглашением и союзом против извечного врага Англии — Франции.

Видимо, особых секретов разузнать послу не удалось, зато ему завернули в подарок ковер, причем настолько большой, что под него Хобарт отвел главный зал в своем английском доме и переименовал его в честь Петра I.

Подарок был с посылом: Россия — мощная страна, уважайте. Швеция во времена Екатерины II была под влиянием Франции. В этом контексте англичане могли воспринимать победившего шведов Петра I как своего союзника. До сих пор в его день рождения и в любой другой день смахивают с него соринки и оберегают от букашек. С более крупными врагами Пётр I давно справился сам.

Читайте также