Со зрением плохо, выпадают волосы: переболевшие COVID-19 рассказали о последствиях

30.05.2021, 20:18

Видеосюжет: Валерия Алёхина
Видео программы «Итоги недели»

В России есть три вакцины от коронавируса, на подходе — четвертая. Но Россия при этом — на 10 месте в мировой таблице вакцинации. Почему? Объяснений нет. Привиться можно на каждом углу. Это бесплатно. Звезды прививаются публично и уговаривают сделать так поклонников. Но почему у многих до сих пор нет понимания, что осложнения после COVID-19 могут навсегда изменить жизнь?

Госпиталь ветеранов войн в Петербурге. У врачей снова новые пациенты в реанимации. В соседнем корпусе — те, кого от коронавируса уже вылечили, но выписать домой все еще не могут из-за последствий болезни. Руслан в больнице уже месяц.

Руслан Романов: «После заболевания у меня пошло осложнение в виде инсульта. Был частично парализован, со зрением плохо».

Москва, институт Склифосовского. Бригада медиков заступает на смену в красную зону. Здесь тоже меньше работы у врачей пока не становится. Пациентов с коронавирусом снова заметно больше. При этом врачи отмечают рост числа тяжелых заболевших и тех, кому нужна реанимационная помощь. И теперь это не только люди старшего возраста или с хроническими заболеваниями. В палатах интенсивной терапии медики борются за жизнь и здоровье и очень молодых пациентов.

Есть и такие, которые лежат в отделении по два-три месяца: сначала тяжелый ковид, потом осложнения. Но осложнения могут быть и у тех, кто перенес болезнь легко. Мигрень, слабость или частичное облысение. Зарину, на первый взгляд, это не касается, но на мониторе видно, как у девушки после коронавируса поредели волосы.

Зарина Киль: «Испугалась, потому что волосы везде: в постели, в ванной, на расческе, на полу. Начали сильно падать, никогда такого не было. Из окружения у всех, кто болел, выпадают сильно волосы».

Еще один частый симптом коронавируса — потеря вкуса и обоняния. Врачи до сих пор не знают, как быстро их восстановить. Елена вместе с мужем переболела ковидом полгода назад, а проблемы дают о себе знать до сих пор

Елена Петрова: «Повышенная тревожность, реакция адская на погоду, постоянно скачки давления. У мужа до сих пор полностью не восстановились запахи и вкусы. Помимо этого, он, к примеру, постоянно, чувствует запах бензина. Он просыпается с утра, говорит, что такое ощущение, что выхлопную трубу просто не выключают вокруг него».

Осложнения могут быть абсолютно разные. Поэтому врачи призывают россиян прививаться. В некоторых российских регионах начали поощрять граждан. Например, в Екатеринбурге заработал прививочный пункт в цирке — каждый получает не только защиту от вируса, но и бесплатный билет на представление.

В Москве предприниматели обсуждают идею создания в ресторанах свободных от COVID-19 зон — для тех, кто сделал прививку. Есть даже предложение вовсе сделать в России вакцинацию обязательной. Возможно ли такое — ответил президент.

Владимир Путин, президент России: «На мой взгляд, вводить обязательную вакцинацию нецелесообразно и нельзя. Граждане должны сами осознать эту необходимость, понять, что если они не сделают прививку, то могут столкнуться с очень серьезной и даже смертельной опасностью, особенно это касается людей старших возрастов. Хотел бы еще раз подчеркнуть и обратиться ко всем нашим гражданам: пожалуйста, подумайте как следует».

Тем более скоро лето, сезон отпусков. Люди будут чаще посещать общественные места, встречаться. В таких условиях важно не сбавлять темпы вакцинации. И не только, чтобы осенью избежать подъема заболеваемости, главное — скорее сформировать коллективный иммунитет. Для этого нужно вакцинировать около 70% граждан.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также