Неудобны, травмоопасны, промокают: тест неубиваемых кроссовок

03.06.2021, 11:00

Видео программы «Чудо техники»

В продаже появились неубиваемые кроссовки, которым, как обещает производитель, не будет сносу нет и которые спасают владельца они практически от чего угодно. Пара такой обуви обойдется в 3300 рублей.

Заявлено, что кроссовками можно гнуть гвозди, в них не страшно подставить ногу под колесо автомобиля, они не промокают, не скользят, имеют хорошо амортизирующую подошву и прочный носок для защиты пальцев. В общем, это якобы просто находка и для обычных людей, и для бегунов, а также для спасателей и строителей.

Эксперт по спортивной экипировке Станислав Пономарёв заглянул внутрь и попытался понять, где спрятаны обещанные чудеса технологий. По мнению специалиста, обувь, в которой можно и бегать, и пожар тушить, и не бояться упавшего горящего бревна, не выглядит супермощной технологией, позволяющей чувствовать себя комфортно.

Дело в том, что современные кроссовки подбираются под пронацию (естственное положение) ноги. А при подошве, которая имеется у этих неубиваемых кроссовок, на марафоне можно заработать травму. Это предположение подтвердилось на практике. Бегунья Елена Лунёва прошла специальный тест на стенде по подбору спортивной обуви. В течение минуты камера снимала, как испытательница бежит на дорожке. Анализ видео показал, что в неубиваемых кроссовках стопа заваливается внутрь на 5–10 градусов. При длительных тренировках это вредит коленям, вдобавок тяжелые носки кроссовок тянут ступню вниз и буквально плюхаются на дорожку. В том, что для бега кроссовки не подходят, спортсменка Елена убедилась уже после 10 минут тренировки на улице.

Елена Лунёва, участница любительских марафонов: «Хочется сразу компенсировать ту силу тяжести, с которой этот носок давит вниз, и приподнять пятку. Некомфортно абсолютно в них бегать, ты как будто бежишь в домашних тапочках, только с утяжелителем в носу».

Обещания сохранить ноги сухими в дождливую погоду тоже не оправдались. Для проверки влажность асфальта увеличили искусственно. Брызги от мокрой дорожки через тонкую сетчатую ткань добрались до ног буквально за несколько минут. Одним словом, для спорта это не вариант.

А что с обещаниями защитить ноги от гвоздей или опасности поскользнуться? Как оказалось, подошвой действительно можно гнуть гвозди, но все же абсолютной защиты от острых предметов она не дает.

Деревянную плиту смазали подсолнечным маслом и выяснили, что на скользкой поверхности подошва показала себя хорошо. Правда, при натурных испытаниях оказалось, что хорошее сцепление с поверхностью подошва дает не всегда.

Анастасия Настя Игнатова в неубиваемых кроссовках отправилась покорять экстремальные препятствия «Гонки героев». Погода в тот день была не очень — плюс 3 градуса и проливной дождь. Брусья, цепи, бревна намокли и стали очень скользкими, а грязь, налипшая на подошвы, мешала кроссовкам работать. Трасса превратилась в настоящее месиво, обувь буквально засасывало в грязевую кашу, поэтому пришлось сойти с дистанции.

Может, хотя бы прочный носок — полезная штука? Оказалось, что это жесть, причем в прямом смысле — самый настоящий металл, пальцы будут в безопасности. А как ноги себя будут чувствовать при нагрузках? Программа «Чудо техники» сымитировала человеческую ногу и пальцы с помощью перепелиных яиц и сарделек, чтобы понять, что произойдет со стопой, если на нее упадет, например, 90-килограммовый мотор. Сардельки сильно повредились, а из четырех яиц целым осталось только одно. Если же повторить опыт и подложить обувь под колесо автомобиля, получится омлет с сосисками.

Оказалось, что в неубиваемых кроссовках можно только ходить, но тогда непонятно, зачем такой нос. Судя по всему, железный нос под грузом прогибается и защитить способен лишь кончики пальцев. Увы, попытка сконструировать универсальную обувь сразу и для спорта, и для ежедневной носки, и для профессиональных задач привела к тому, что делать в этих кроссовках нельзя ничего из перечисленного.

Читайте также