Глава Европарламента призвал ужесточить антироссийские санкции

30.05.2021, 09:29

Фото: Associated Press © 2021, Yves Herman

После введения санкций в отношении Белоруссии из-за инцидента с самолетом Ryanair Евросоюз должен рассмотреть дальнейшие санкционные меры и против России. Об этом заявил председатель Европейского парламента Дэвид Сассоли.

Дэвид Сассоли, председатель Европейского парламента: «Мы должны ужесточить санкции против российских чиновников, но также установить более тесные контакты с населением и гражданским обществом и поддержать российских диссидентов, неправительственные организации и независимые СМИ».

Отношения Москвы и Евросоюза он охарактеризовал как «очень напряженные», упомянув ситуацию с Алексеем Навальным и конфликт на востоке Украины.

Кроме того, Сассоли прокомментировал задержание в Белоруссии бывшего главреда Telegram-канала Nexta Романа Протасевича и призвал принять меры для его освобождения.

Самолет авиакомпании Ryanair 23 мая приземлился в аэропорту Минска после сообщения о взрывном устройстве на борту. Для сопровождения лайнера был поднят истребитель МиГ-29. После посадки информация о минировании не подтвердилась. На борту самолета находился Роман Протасевич, его задержали.

После этого ЕС решил запретить белорусским авиаперевозчикам летать над своей территорией, а европейские компании стали отказываться от полетов над Белоруссией. Страны ЕС также решили расширить санкции против Белоруссии.

По материалам: T-Online.

Читайте также