В России вступают в силу обновленные правила выдачи загранпаспортов

30.05.2021, 01:47

Фото: РИА Новости © 2021, Илья Питалев

От уплаты госпошлины при оформлении загранпаспорта освобождены жители Калининграда, Крыма и россияне, пострадавшие при ЧС.

МВД России обновило регламент по оформлению и выдаче загранпаспортов. Соответствующий приказ министерства опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. В документе говорится, что граждане могут лично обратиться с заявлением о выдаче загранпаспорта старого или нового образца в подразделения по вопросам миграции или в многофункциональные центры. Возможна и подача заявления через портал госуслуг в Интернете. Сроки выдачи документов и величина пошлины остались прежними.

Госпошлина не взимается с россиян, живущих в Калининградской области, а также с жителей Крыма, которые впервые обращаются за получением загранпаспорта гражданина РФ и имеют на момент подачи заявления действительный украинский паспорт для выезда за границу. Госпошлину не должны платить и граждане, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций и обратившиеся за паспортом взамен утраченного.

Ранее СМИ сообщали, что живущим за границей россиянам для получения загранпаспорта теперь якобы придется приезжать в Россию. В МИД РФ эту информацию опровергли. Как подчеркнула официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, живущие за рубежом россияне по-прежнему могут оформлять загранпаспорт в российских диппредставительствах, а слухи были вызваны невнимательным изучением нового административного регламента МВД, который сегодня вступает в силу.

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также