НАСА не будет покупать места для астронавтов на российских «Союзах»

29.05.2021, 15:30

Фото: Роскосмос

В бюджетном запросе НАСА на 2022 год нет расходов на покупку мест для астронавтов на российских космических кораблях «Союз». Об этом сообщил на брифинге для журналистов исполняющий обязанности финансового директора космического агентства Стив Шинн.

По его словам, при этом между странами существуют договоренности о сотрудничестве по принципу взаимного обмена местами на российских и американских космических кораблях.

Стив Шинн, и. о. финансового директора НАСА: «В этом бюджете не запланировано никакой покупки мест на „Союзах“. Однако у нас все равно есть соглашения о взаимных полетах на ваших (российских) кораблях и наоборот. Так что нет планов покупки мест на „Союзах“, но мы все равно планируем использовать эти корабли».

В начале апреля первый заместитель генерального директора «Роскосмоса» по экономике и финансам Максим Овчинников говорил, что РФ рассчитывает на продолжение покупок мест в «Союзах». При этом он отмечал, что США по мере создания собственных пилотируемых транспортных систем будут постепенно отказываться от услуг России в этой сфере.

«Роскосмос» сейчас наращивает усилия в сфере космического туризма.

Сегодня с журналистами также пообщался новый глава НАСА Джим Нельсон. Он, в частности, отметил, что Россия остается «жизненно важным партнером» США по проекту МКС. Нельсон выразил надежду на то, что это сотрудничество продолжится.

В апреле сообщалось, что Россия планирует к 2035 году развернуть на орбите собственную космическую станцию.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Читайте также