ФСБ задержала в Саратове 14 участников украинской радикальной группировки

28.05.2021, 17:22

Кадр из видео: ГУ МВД РФ по Саратовской области

Ячейка запрещенной экстремистской группы «М. К. У.», которая пропагандирует массовые убийства, разгромлена в Саратове. Задержаны 14 человек, заявили в Центре общественных связей ФСБ России.

Сотрудники ФСБ, МВД и СК в рамках уголовного дела о создании экстремистского сообщества и участии в нем пресекли деятельность координируемой с территории Украины молодежной радикальной группы сторонников идеологий массовых убийств («М. К. У.»).

Как отметили в ФСБ, по адресам их проживания изъяты пропагандистские материалы, холодное оружие, средства связи, содержащие инструкции по изготовлению СВУ и огнестрельного оружия, а также переписку с идеологом группы из Украины о подготовке насильственных акций.

Решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения. Отмечается, что статья 282.1 УК России («Организация экстремистского сообщества») подразумевает до 10 лет лишения свободы по части 1 (создание или руководство) и до 6 лет — по части 2 (участие).

В конце апреля ФСБ сообщила о задержании 16 неонацистов из «М. К. У.» в Иркутске, Краснодаре, Саратове, Тамбове, Тюмени, Чите, Анапе, Пущино и Переславле-Залесском.

Связанные новости

Читайте также