Врач развеял основные мифы о меланоме

27.05.2021, 19:08

Меланома — агрессивный вид рака, при этом с заболеванием связано множество ошибочных суждений.

Одно из самых распространенных заблуждений — то, что любая злокачественная опухоль кожи является меланомой. На самом деле среди эпителиальных злокачественных образований кожи различают несколько видов рака и чаще всего встречается базально-клеточный, который практически не метастазирует, рассказал врач-онколог, профессор Александр Серяков. На меланому, по его словам, приходится 4% случаев.

Кроме того, многие думают, что меланома — это последствие увлечения загаром. Но точная причина всех меланом не выяснена, отметил врач, подчеркнув, что воздействие ультрафиолетового излучения увеличивает вероятность развития заболевания, но есть и другие факторы. В их числе — генетическая предрасположенность, наличие множественных родинок и принадлежность к определенному фототипу (светлая кожа, рыжие волосы, веснушки, голубые или зеленые глаза), пояснил врач.

При этом он обратил внимание, что хотя некоторые виды меланом чаще возникают у светлокожих, это не значит, что смуглым людям заболевание не грозит. Является мифом и то, что риск меланомы не зависит от пола и возраста.

Александр Серяков: «Риск ее развития возрастает по мере старения. Средний возраст заболеваемости — 63 года».

По словам врача, до 50 лет меланома чаще встречается у женщин, но уже после 65 лет в два раза чаще этой опухолью страдают мужчины. Кроме того, чаще всего у мужчин поражается спина, а у женщин — ноги.

Еще один миф — меланома выглядит как большая выпуклая черная родинка. Но на деле меланома может быть практически любого объема и цвета, даже бесцветной.

Кроме того, меланома возникает не только на коже.

Александр Серяков: «В 90% случаев так и происходит, однако в 10% случаев меланома также может появляться на слизистых глаз, желудочно-кишечного тракта, гениталий, в полости носа, оболочках головного и спинного мозга».

Также, по словам врача, признаком опасного перерождения родинки является не только изменение ее цвета или размера. Это может быть появление и быстрый рост новой родинки, пояснил он, добавив, что нужно контролировать и изменение уже существующих родинок.

И последний миф: меланома — это приговор.

Александр Серяков: «Еще недавно так чаще всего и было, но сегодня произошли определенные положительные перемены. При обнаружении меланомы на ранней стадии можно надеяться на полное выздоровление. Благодаря успехам иммунотерапии даже на поздних стадиях многие пациенты с меланомой могут значительно продлить себе жизнь».

Ранее онколог Иван Карасёв рассказал о продуктах, употребление которых помогает снизить риск возникновения онкологических заболеваний.

По материалам: «АиФ».

Читайте также