Рекордсмены Петропавловки: кто становится героем полуденного выстрела

27.05.2021, 17:45

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Корреспондент НТВ Юлия Олещенко в честь дня рождения Петербурга исследовала самую известную городскую традицию полуденного выстрела и познакомилась с его героями.

В детстве командир артиллерийского расчета «Полуденный выстрел» Юрий Ивлиев никогда не мечтал стать канониром. Тогда все стремились в космонавты, артисты. Зато теперь лучшие из тех и других подчиняются ему -главному по пушкам. Даже инструктируя первое лицо государства, Юрий Федорович не робел.

По статистике, каждый десятый стреляющий в полдень — представитель власти. Некоторые многократно палили из пушки. И в очередной раз расписываясь в памятной книге, даже хулиганили, как Валентина Матвиенко, оставившая автограф рядом с путинским.

Читать хроники выстрелов занятие увлекательное. От избытка чувств одни констатируют очевидное — «выстрел сделан успешно», другие сбиваются на эмоциональное «ура», а третьи забывают указать собственную фамилию, ограничиваясь лаконичным словом «министр».

Как отмечает корреспондент НТВ Юлия Олещенко, на чиновников, врачей, космонавтов и спортсменов залпов приходится примерно поровну. Немного чаще стреляют знаменитые деятели культуры и выдающиеся ученые. Чуть меньше половины выполнявших почетную миссию — военные.

Старейший из стрелявших в этом году Григорий Колгашкин три года служил артиллеристом, но это потом, после войны, а в блокаду подростком помогал маскировать здания от бомбежек. Выстрел с бастиона Петропавловской крепости основатель марафона «Дорога жизни» совершил в честь 90-летия ГТО.

Слухи о том, что, заплатив круглую сумму, любой может громко войти в историю, в Петропавловской крепости с гневом развеяли. С 2008-го ежедневный залп крепостных пушек приобрел юридический статус, а значит и завтра, и через год, и через сотню лет выстрел состоится при любой погоде.

Читайте также