Путин заявил об уникальности новых видов российского вооружения

27.05.2021, 16:46

Видео программы «Сегодня»

Уникальность новых видов российского вооружения была подтверждена в реальных боевых действиях в Сирии. Об этом заявил президент Владимир Путин на совещании с руководством Минобороны и представителями ОПК.

Владимир Путин: «Сейчас в войсках имеются и поступают новейшие крылатые ракеты большой дальности „Х-101“, „Калибр“, баллистические и крылатые ракеты оперативно-тактического комплекса „Искандер“, реактивные системы залпового огня, управляемые авиабомбы разных калибров. По своим характеристикам они не только не уступают, а часто превосходят иностранные образцы, а по ряду показателей являются уникальными. В том числе это было подтверждено и в реальных боевых действиях — в ходе операций против террористов в Сирии».

На повестке дня также развитие военно-транспортной авиации. По словам президента, для нашей страны с ее огромными расстояниями это имеет особое значение. Глава государства отметил, что российским военным нужно значительно большее число самолетов и вертолетов.

Владимир Путин сообщил, что сейчас завершаются государственные испытания легкого транспортника Ил-112, уже в этом году в войска будет поставлено два самолета. Возобновляется также производство Ил-76 на новой технологической основе. С использованием отечественных комплектующих поддерживается техническая исправность сверхтяжелых транспортников Ан-124.

Читайте также