Путин: российские специалисты добиваются выздоровления около 80% онкобольных детей

27.05.2021, 10:41

Видео программы «Сегодня»

В Москве стартовал трехдневный научный конгресс, который посвятили проблемам тяжелых детских заболеваний. Мероприятие проходит в медицинском центре имени Рогачёва. С приветствием к участникам форума обратился Владимир Путин. Он поблагодарил медиков за самоотверженный труд и отметил их профессиональные заслуги.

Владимир Путин: «Сегодня российские специалисты добиваются выздоровления около 80% детей, страдающих онкологическими и гематологическими заболеваниями. А по отдельным видам заболеваний данный показатель приближается к 90%. Это очень большое, значимое для нас достижение, и оно отмечено ООН и ВОЗ. Достаточно сказать, что в 91-м году с диагнозом острый лейкоз выздоравливало 5% детей, а сегодня данный показатель, как я уже сказал, достигает 90%. Безусловно, мы будем и дальше улучшать оказание медицинской помощи в этой сфере».

Президент добавил, что уже в следующем году на базе центра имени Рогачёва заработает новый корпус ядерной медицины. А к 2024 году центры детской онкологии и гематологии появятся сразу в нескольких российских городах.

Читайте также